Лестничная педагогика в детском саду

Лестничной педагогикой принято называть систему организации предметно-развивающей среды не в главных помещениях (групповая, спальня,   музыкальный и спортивный залы), а на лестничных пролетах, коридорах, холлах и прочих небольших помещениях по которым дети перемещаются по дошкольному учреждению.

Это достаточно новое название в современной педагогике, хотя на самом деле оформление холлов и стен на лестницах было всегда. Сейчас на это особенно обратили внимание и даже готовятся методические рекомендации и спец-оборудование для коридорной педагогике. И это правильно! В детском саду все должно быть направлено на развитие, воспитание и обучение детей. Доказано, что предметно-развивающая среда ее правильное оформление и организация влияют на показатели интеллектуального и личностного развития маленького ребенка, на его общее развитие и эмоциональное состояние.

В детском дошкольном учреждении все должно способствовать правильному развитию детей и стены тоже! Все больше и больше педагогов стремится обустроить пространство в саду не только в рамках отдельной группы, но и за ее пределами:

• Стены лестничного пролета
  • Холлы
  • Коридор, переходы между корпусами.

Работа над оформлением стен начинается с определения тематических зон. К примеру, в холле первого этажа у вас центр краеведения, на лестнице у вас зона изучения и повторения Правил Дорожного Движения, на другой лестнице оформление по временам года, а вдоль коридора выставка творческих работ воспитанников или фото выставка достижений. Важно так же определить для каждой зоны свой цвет, эстетическое составляющее так же имеет место быть. Все должно быть организовано со вкусом и соответствовать сочетанию цветов. К примеру, оформляя лестничную зону на тему весны возьмите нежные зеленые, розовы оттенки и так далее. Если ребенка окружают тёплые, светлые тона, правильно подобранные гармоничные цвета, то он научится видеть и ценить красивое и гармоничное в окружающем.

Идеи для оформления коридоров и лестничных площадок в детском саду:

Что можно организовать в таком небольшом пространстве, как лестничная площадка или коридор? Да, все что угодно, что не помешает детям беспрепятственно перемещаться по детскому саду. Основное средство выражения - это визуальные элементы оформления: плакаты, картины, фотографии, витражи, оригами, аппликация, бизиборды, развивающие панели из дерева и пластмассы и многое другое. Итак, что можно организовать:

• Центр краеведения, "Мой любимый город", "Там где я живу".
  • Выставка - "Мир глазами детей" (рисунки с уроков ИЗО)
  • Фотовыставка "В огороде и в саду, я помощником расту" (фото с детсадовского огорода, актуально осенью).
  • Фотовыставка "Мои летние каникулы".
  • Фотовыставка «Наши выпускники».
  • Стенды для родителей с необходимой информацией, которая периодически меняется и обновляется.
  • Витражи по временам года с использованием детских поделок по технике оригами;
  • Выставка тематических рисунков (картинная галерея).
  • Стена оформленная в виде города с дорогами и машинами. Изучение ПДД.
  • Страна "Алфавития". Стена оформленная веселыми буквами. Дети разглядывают и изучают буквы. Так же можно сделать на тему цифр, форм, цветов...