Использование музыки в режимных моментах

Музыка оказывает благотворительное влияние на развитии творческой деятельности детей и на их здоровье в целом.

О лечебной силе музыки свидетельствуют самые древние источники. Так, Пифагор, Аристотель, Платон считали, что музыка восстанавливает нарушенную болезнью гармонию в человеческом теле. Выдающийся врач всех времён и народов Авиценна ещё тысячу лет назад лечил музыкой больных нервными и психическими заболеваниями. С 19 века пошло распространение музыкотерапии в странах Европы. Так, известный французский актёр Жерар Депардье вылечился от заикания при помощи музыки великого В. А. Моцарта. В наши дни врачи всё чаще обращаются к приятному» лекарству через подсознание, активизируя внутренние силы человека в борьбе с недугом.

Кроме того, музыкальное воспитание ребёнка как важнейшая составляющая его духовного развития может стать системообразующим фактором организации жизнедеятельности детей.

Один из вариантов использования потенциала музыкального искусства связан с фоновой музыкой – музыкой, звучащей «вторым планом».

Использование фоновой музыки является одним из доступных и эффективных методов психолого-педагогического воздействия на ребёнка и помогает решать многие задачи воспитательно-образовательного процесса:

  • Создание благоприятного эмоционального фона, устранение нервного напряжения и сохранения здоровья детей;
  • Развитие воображения в процессе творческой деятельности, повышение творческой активности;
  • Активизация мыслительной деятельности, повышение качества усвоения знаний;
  • Переключения внимания во время изучения трудного учебного материала, предупреждение усталости и утомления;
  • Психологическая и физическая разрядка после учебной нагрузки: физминутки и перерывы между занятиями.

Итак: В каких режимных моментах, по вашему мнению, может звучать музыка?

  • Утренний прием;
  • Утренняя гимнастика;
  • Вовлечение детей в образовательную деятельность;
  • специально-организованная деятельность;
  • Музицирование в свободной деятельности;
  • Элементы релаксации;

Приведу примеры режимных моментов с привлечением в них музыки, не только инструментальной, в записи, но и пения без аккомпанемента воспитателем и вместе с детьми. Желательно почаще привлекать детей к пению помимо музыкальных занятий.

Утренний подъём детей. Целиком зависит от действия родителей. Поэтому можно посоветовать родителям использовать при подъёме своих детей тихую, ненавязчивую, спокойную музыку. («Жаворонок» М. И. Глинки)

 

 Умывание. Более бодрая, лёгкая, задорная музыка поможет ребёнку легче пробудиться и с хорошим настроением пойти в детский сад

Утром при приёме детей рекомендуется включать солнечную мажорную классическую музыку, добрые песни с хорошим текстом. Приятный утренний музыкальный настрой положительно воздействует не только на детей, но и на их родителей – вселяет уверенность, что их ребенку в детском саду хорошо и комфортно. Психологами установлено, что с помощью музыки легче устанавливается контакт между людьми.  

    Утренняя зарядка. Музыка, сопровождающая утреннюю гимнастику, активизирует детей, значительно повышает качество выполняемых упражнений, способствует организации коллектива, подготавливает к различным видам деятельности. Выполнение физических упражнений под музыку является наиболее эффективной формой создания у детей правильного понимания характера движений, повышается жизненный тонус, что благоприятно сказывается на состоянии всего организма. В то же время можно говорить о развитии у детей музыкальности (эмоциональной отзывчивости, слуха). В качестве музыкального сопровождения упражнений используется народная, классическая музыка, сочинения русских и зарубежных авторов. При подборе музыкальных произведений для сопровождения учитывается физиологическая нагрузка, возрастные особенности дошкольников, соответствие музыкальных произведений характеру движений. Музыкальный репертуар должен соответствовать выполняемым упражнениям и времени года.

 Звучание определенной музыки во время приема пищи может влиять на аппетит и даже изменять вкусовое восприятие; если музыка – негромкая и приятная, то еда будет более приятной.

 Занятия. Педагог, включая музыку в занятия, может ориентироваться на возможности активного и пассивного её восприятия детьми. При активном восприятии он намеренно обращает внимание ребёнка на звучание музыки, её образно-эмоциональное содержание, средства выразительности (мелодия, темп, ритм и др., при пассивном восприятии музыка выступает фоном к основной деятельности, она звучит не громко, как бы на втором плане.

На занятиях по развитию речи, например, при рассказывании р. н. сказки можно включить фоном оркестр русских народных инструментов. Но при этом необходимо позаботиться, чтобы музыка не нарушала целостности сказочного образа, а наоборот дополняла его.

В старших группах перед разучиванием стихотворений об осени впечатляюще звучат пьесы П. И. Чайковского из альбома «Времена года».

Знакомя детей с русскими народными сказками «Кот, петух и лиса», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Колобок» и др., воспитатель сопровождает свой рассказ исполнением небольших песенок героев сказок, характеризующих персонажей. Сначала поет песенки воспитатель, а когда сказка будет усвоена, дети исполняют ее самостоятельно.

Гораздо быстрее и интереснее сказка будет восприниматься детьми, если при первоначальном ее пересказе педагог использует разные музыкальные инструменты. Например, знакомя детей с русской народной сказкой «Колобок», он может изобразить на металлофоне, как «покатился колобок», как «скачет» заяц; с помощью барабана и трещотки показать, как тяжело, ломая сучья в лесу, шагает медведь.

А через активное восприятие и оценку музыкальных впечатлений обогащается «словарь эмоций» ребёнка, в повседневной жизни активизируется оценочная лексика детей.

 Так, на занятиях по ознакомлению с элементарными математическими представлениями с целью активизации интеллектуальной деятельности, повышения сосредоточенности, концентрации внимания используют только звучание музыки фоном (т. е. пассивное восприятие).

На занятиях по ознакомлению с окружающим миром воспитатель может обратиться к музыке, характеризующей явления природы. (дождь, метель, голоса птиц).

На занятиях по изобразительной деятельности в процессе рисования по представлению можно применять звучание фоновой музыки, а во время рисования по образцу предложить музыкальное произведение для активного восприятия. Слушание музыки влияет на выразительность образов, создаваемых в рисунках, на оригинальность цветовых решений. Музыка помогает передать в рисунке характерные особенности художественного образа, обогащает детские впечатления. Например, пьеса «Клоуны» Д. Кабалевского, прослушанная детьми в начале занятия, создаёт определённый настрой, даёт им возможность по-своему изобразить весёлого и смешного клоуна в рисунке. Так же можно использовать песни «Осень» А. Филиппенко, «Елочка-ёлка» О. Фельцмана, «Урожай собирай» А. Филиппенко, «Песенка о весне» Г. Фрида, классическую музыку П. И. Чайковского, А. Вивальди из циклов «Времена года» и т. д.

Занятия «Лепка», «Конструирование» так же можно проводить с использованием музыки.

Например, можно напеть песню «Паровоз» Г. Эрнесакса, «Строим дом» М. Красева, «Самолет» Ю. Кудинова и т. д.

 Музыкальное сопровождение может быть частичным:

  • Для создания в начале занятия соответствующего ассоциативного фона;
  • Для организации детей, повышения их внимания, сосредоточенности;
  • Музыка может звучать в конце занятия как завершающий итоговый фрагмент и нести определенную установку на будущее;
  • Музыкальное сопровождение можно использовать также во время «функционального пика» для стимуляции эмоциональной активности детей.

 Физкультминутки можно проводить под музыкальное сопровождение, а и паузы между занятиями проводить в виде подвижной музыкальной игры.

 

Наблюдения на прогулке. Дети лучше усваивают то, что наблюдают, если сопоставляют это со знакомой им песней.

Например, наблюдение за птицами - «Птичка» М. Раухвергера, «Зима прошла» Н. Метлова;

за погодой – «Дует, дует ветер» И. Кишко, «Дождик, дождик пуще» М. Иорданского, «Солнышко лучистое» Р. Рустамова и т. д.

Сон. Здесь можно использовать релаксирующие мелодии, даже читая книги детям. Для расслабления, снятия эмоционального и физического напряжения, для приятного погружения в дневной сон используется мелодичная классическая и современная релаксирующая музыка, музыка, наполненная звуками природы (шелест листьев, голоса птиц, стрекотание насекомых, шум морских волн и крик дельфинов, журчание ручейка).  

 Под воздействием такой музыки у детей нормализуется артериальное давление, стимулируется дыхание, происходит эмоциональное расслабление. Дети на подсознательном уровне успокаиваются, расслабляются.

 В другие режимные моменты, одевание на прогулку, сюжетно-ролевые игры в группе, можно включать музыкальные фрагменты фоном или петь с детьми песни по их желанию.

Самостоятельная деятельность детей - игры подвижные и дидактические, самостоятельная деятельность в центрах познавательной активности, общение по интересам, создание рисунков и поделок, проведение досугов во второй половине дня. Здесь также можно использовать фоновую музыку.

 Можно предложить детям приносить диски с их любимыми песнями или музыкой для прослушивания в группе.

 В отличие от музыкальных занятий, использование музыки в группе организует воспитатель, консультируясь у музыкального руководителя.

  • Музыка не должна давить (на уши) и вызывать дискомфорт.
  • Музыка может звучать в течение всего дня, но это не значит, что она должна звучать непрерывно.
  • Музыка должна прослушиваться детьми дозировано, в зависимости от времени суток, вида деятельности и даже, настроения детей.
  • Задания, требующие особого внимания, лучше выполнять без музыкального сопровождения.
  • Перечень музыкальных произведений фоновой музыки может варьироваться.