Обеспечение безопасных и здоровьесберегающих условий в учреждении дошкольного образования. Профилактика детского травматизма

Пунктом 4 статьи 20 Кодекса определено, что создание безопасных условий при организации образовательного процесса является обязанностью учреждения образования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Кодекса обучающиеся имеют право на охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.

Педагогическими работниками учреждений образования должен проводиться утренний прием воспитанников, предусматривающий опрос родителей (законных представителей) о самочувствии ребенка и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр к медицинскому работнику для принятия решения о возможности допуска в учреждение образования.

Родители (законные представители) воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение образования, должны передать ребенка воспитателю дошкольного образования, а в случае его отсутствия — иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы.

В случае, когда существует объективная причина, по которой родители (законные представители) воспитанника не могут забирать его из учреждения образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники). Об этом родители (законные представители) воспитанника должны проинформировать руководителя учреждения образования.

Обращаем внимание, что гражданская дееспособность согласно статье 20 Гражданского кодекса Республики Беларусь возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18­летнего возраста, или в 16 лет в случае эмансипации (пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Следовательно, запрещается отдавать несовершеннолетних лицам, которым не исполнилось 16 лет, и лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В учреждениях образования должно быть обеспечено должное санитарно­техническое состояние здания, помещений, коммуникаций и санитарно­технического оборудования.

Круглосуточный доступ в здание учреждения образования разрешается:

руководителю учреждения образования, его заместителям;

персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство (сторожам).

Доступ в здание учреждения образования должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей должен осуществляться при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя сторожем в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения.

Транспортный и пешеходный транзит через территорию учреждения образования запрещается.

Проезд служебного автотранспорта осуществляется в соответствии с графиком. Служебный автотранспорт по доставке оборудования, иных материалов может пропускаться на территорию учреждения образования при предъявлении товарно­транспортной накладной и (или) путевого листа.

При стихийных бедствиях, других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт на территорию учреждения образования должен пропускаться беспрепятственно.

В случае исчезновения воспитанника необходимо безотлагательно организовать его поиск, сообщить в ближайшее отделение милиции и его родителям (законным представителям).

Адреса и номера телефонов руководителя учреждения образования, скорой помощи, пожарной службы, единый номер экстренной помощи «112», аварийных служб должны быть размещены в каждом учреждении образования на информационных стендах.

При возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, обнаружении подозрительных веществ и предметов необходимо позвонить по единому номеру экстренной помощи «112».

До прибытия представителей соответствующих структур педагогические работники обязаны немедленно эвакуировать находящихся в опасной зоне воспитанников и обеспечить охрану данной зоны от проникновения посторонних лиц.

Руководитель учреждения образования должен информировать органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, а также иные уполномоченные органы и организации об аварийных ситуациях в здании и на территории учреждения образования, создающих угрозу санитарно­эпидемиологическому благополучию.

Руководитель учреждения образования обязан обеспечить разработку и выполнение комплекса мер по реализации запрета курения (потребления) табачных изделий работниками на территории и в помещениях учреждения образования.

Педагогические работники должны:

систематически в течении дня визуально проверять помещения групп, игровые площадки на предмет их безопасного состояния и исправности оборудования, наличия подозрительных предметов и веществ, опасных для жизни и здоровья;

немедленно принять меры по устранению нарушений режима безопасности при их обнаружении и поставить в известность руководителя учреждения образования.

Осуществлять образовательный процесс до устранения выявленных нарушений запрещается.

При получении воспитанником травмы педагогические работники обязаны принять меры по оказанию первой доврачебной помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в организацию здравоохранения и незамедлительно сообщить его родителям (законным представителям).

Расследование несчастных случаев осуществляется в соответствии с Инструкцией о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 августа 2003 г. № 58.

Образовательный процесс в учреждениях образования должен быть организован с учетом необходимости:

сохранения здоровья воспитанников, обеспечения им необходимой двигательной активности, гигиенически обусловленной длительности сна, пребывания на свежем воздухе;

оптимального чередования видов детской деятельности (специально организованной и нерегламентированной), рационального сочетания различных по характеру умственных и физических нагрузок;

осуществления оздоровительных и профилактических мероприятий и пр.

Совершенствование системы работы по созданию здоровьесберегающей и безопасной среды в учреждениях образования является актуальным направлением его деятельности.

В целях упорядочения работы по организации образовательного процесса в учреждениях образования издан приказ Министра образования от 20 апреля 2021 г. № 288 «Об отдельных вопросах организации образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования» (далее — приказ). Приказом утверждены сертификат готовности УДО к организации образовательного процесса, акт о состоянии дел и необходимых мероприятиях по подготовке УДО к организации образовательного процесса, порядок организации подготовки УДО к организации образовательного процесса.

За создание здоровых и безопасных условий при организации образовательного процесса в учреждении образования руководитель учреждения образования, педагогические работники несут персональную ответственность в соответствии с положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании» (выпуск 28), утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июля 2020 г. № 69 (далее — ЕКСДС). Данное положение должно быть закреплено в должностных обязанностях указанных педагогических работников.

Необходимо не только ежегодно рассматривать вопросы состояния травматизма воспитанников и обеспечения безопасности их жизнедеятельности в учреждении образования на заседаниях советов структурных подразделений городских, районных, областных (Минского городского) исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющих государственно­властные полномочия в сфере образования (далее — органов управления образованием), педагогических советов учреждений образования, но и анализировать причины получения травм воспитанниками в учреждении образования, устранять условия, им способствующие, планировать и проводить мероприятия с учетом разработанных региональных межведомственных комплексов первоочередных мер по профилактике и предупреждению травматизма воспитанников в учреждениях образования.

Для обеспечения безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования, исключения возможности создания предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо:

обеспечивать системный контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов, инструктивно­методических писем, постановлений, коллегий Министерства образования по вопросам обеспечения безопасных условий жизнедеятельности воспитанников в учреждениях образования;

принимать меры по исключению случаев травматизма в учреждениях образования и соответствующие меры к педагогическим работникам, допускающим безответственное отношение к своим должностным обязанностям и не обеспечивающим безопасные условия жизнедеятельности воспитанников;

постоянно проводить осмотр и обследование зданий, сооружений, оборудования (игрового, спортивного и надворного)и инвентаря на предмет их безопасной эксплуатации;

продолжать проведение работ по укреплению материально­технической базы учреждений образования: оборудование системами видеонаблюдения, ручными системами тревожной сигнализации, системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, системами передачи извещений о пожаре «Молния»; установка кодовых замков (домофонов), звонков; создание на базе учреждений образования автоплощадок с дорожной разметкой, автогородков и др.;

включать вопросы профилактики уличного и бытового травматизма, соблюдения правил поведения детей на дороге, воде и вблизи водоемов, предупреждения пожаров, дорожно­транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в тематические мероприятия информационно­разъяснительной и воспитательно­профилактической направленности с воспитанниками и их родителями (законными представителями), педагогическими работниками (областные (районные, городские) акции и конкурсы, «родительские университеты», онлайн­форумы, интерактивные площадки, занятия с просмотром обучающих фильмов, квесты и др.);

на официальных сайтах учреждений образования, информационных стендах в возрастных группах размещать и постоянно обновлять материалы по профилактике детского травматизма, пропаганде здорового образа жизни и обучению навыкам безопасного поведения, в том числе на дороге, воде и вблизи водоемов, обеспечению общественной безопасности и порядка действий педагогических работников при возникновении ситуаций, создающих опасность причинения вреда жизни и здоровью воспитанников и педагогических работников;

организовывать дистанционное информирование родителей (законных представителей) воспитанников о проводимых тематических мероприятиях по вопросам охраны жизни и здоровья детей, обеспечения их безопасной жизнедеятельности, профилактике детского травматизма, об ответственности родителей (законных представителей) воспитанников за оставление детей в опасности, в том числе посредством мобильной связи, родительских чатов в мессенджерах и социальных сетях («Telegram», «Instagram», «WhatsApp», «ВКонтакте», «Viber»и др.);

осуществлять выпуск тематических брошюр, памяток, буклетов для воспитанников и их родителей (законных представителей) по указанным направлениям в рамках межведомственного взаимодействия;

оперативно информировать руководство о чрезвычайных ситуациях в учреждении образования;

освещать эффективный опыт педагогических работников, родителей (законных представителей) воспитанников по данному направлению в средствах массовой информации.