Памятка "Первая помощь при обморожении у детей"

Обморожения у детей – далеко не редкость. Среди самых частых именно детских обморожений – железное обморожение. Дети любят проверять, прилипает ли язык к ручке двери. В этом случае, нужно полить тёплой, но не горячей водой на прилипший к железу язык. Если есть рана, нужно обратиться к врачу.

Чтобы не произошло случайное обморожение у ребёнка, обязательно надевайте ему варежки. Стоит быть аккуратными при гулянии в мороз на улице:

  • не катать ребёнка на качелях;
  • не разрешать лазить по металлическим снарядам;
  • не давать лопатку с металлической ручкой;
  • металлические детали санок нужно окутать одеялом.

ПОМНИТЕ, что у малышей организм ещё не приучен регулировать теплообмен, поэтому маленькие дети наиболее склонны к обморожению. Младенцы даже при О°С могут получить обморожение. Детки постарше тоже могут сильно замерзать без движения, постояв, посидев на улице продолжительное время. Не стоит забывать и о том, что промокшая одежда – дополнительный фактор обморожения. Дети могут пропотеть от лишней одежды или игры в снежки, других подвижных игр. Самые доступные для мороза участки на теле ребёнка: щёчки, подбородок, пальцы рук, носик, ушки. Если произошло обморожение ног, нужно нести ребёнка на руках, а не заставлять бежать, стучать ножками для согревания.

Обморожение у детей можно определить по признакам:

  • бледная, холодная кожа с мурашками или белыми пятнами;
  • дрожь;
  • сонливость или излишняя разговорчивость;
  • трудности с произношением слов, отрывистость речи;
  • кожа теряет чувствительность, становится твёрдой на ощупь;
  • температура тела около 35°С.

При лёгкой степени обморожения, помещаем ребёнка в тёплую ванну с температурой 36-37°С, доводим в течение 40 минут до 40°С. Аккуратно массируем части тела. После ванны вытираем ребёнка, накладываем повязки из марли, ваты и целлофана, заворачиваем в шерстяную ткань. Если произошло обморожение пальцев, то обязательно следует проложить между ними полоски бинта. Напоите ребёнка горячим молоком или чаем.

Выбирайте одежду и обувь для детей из качественных материалов, которые не позволят ребёнку промокать и замерзать. Не нужно толстого комбинезона. Ребёнок не должен в нем потеть. Лучше купить термобелье и надевать от -15°С. Обувь и перчатки должны быть водонепроницаемы.

Как проводится первая помощь при обморожении хорошо бы знать каждому заранее, но пусть она не пригодится никому. Кстати, дорогие женщины, в  сильные морозы лучше исключить ношение серёжек, колец, даже золотых и серебряных.


Будьте здоровы!