Консультация "Осторожно - жара!"

14.06.2023
Высокие температуры могут негативно сказываются на состоянии здоровья человека:⠀
🌞Происходит учащение дыхание и пульса – человек начинает ощущать нехватку кислорода.
🌞Активное потоотделение, которое на постоянной жаре становится избыточным, что влечет нарушение водного и солевого баланса.
🌞В головной мозг из-за сильной жары начинает поступать меньше крови, что чревато нарушениями мозгового кровообращения.
🌞Жара провоцирует стрессовые состояния, бессонницу, что также сказывается на здоровье человека.⠀⠀
Чем жара особенно опасна для здоровья:
1. Гипертонический криз, сердечный приступ, инсульт, инфаркт – сердечно-сосудистая система в жару испытывает дополнительные нагрузки. Тяжелее всего приходится «гипертоникам» и «сердечникам». Жара провоцирует скачки артериального давления, учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, сдавленности в груди, приступы стенокардии, которые сопровождаются резкой болью в груди.
Спазм сосудов сердца может спровоцировать не только жара, но и резкий перепад температуры. Любители нырять в холодную воду в летний зной могут столкнуться с сч
сердечным приступом. Перед тем, как прыгнуть в водоем, посидите в тени, заходите в воду постепенно.
От серьезных последствий для здоровья во время жары можно себя обезопасить. В первую очередь, не забывайте принимать препараты, нормализующие давление и сердцебиение, которые выписал вам врач. Носите легкие, свободные вещи из натуральных материалов, старайтесь избегать солнца в пик его активности: с 12.00 до 16.00. Пейте достаточное количество воды, умерьте физическую нагрузку. Особенно это касается любителей работать в огороде, дачников. Ни один самый большой урожай не стоит вашего здоровья.

2. Проблемы с органами дыхания.
Плохое самочувствие может наблюдаться у тех, кто страдает заболеваниями органов дыхания: бронхиальной астмой, пневмонией, обструктивным бронхитом. Человек может ощущать нехватку кислорода, в буквальном смысле задыхаться. Также нередки в летний период случаи заболевания ангиной, простудой: частое употребление холодных напитков, мороженого и чрезмерное использование кондиционеров могут сыграть с человеком злую шутку.
Как обезопасить себя от проблем с органами дыхания в летний период: не пейте «жадно» и быстро ледяную воду, утоляйте жажду прохладной водой небольшими глотками, не сидите долго под работающим кондиционером, избегайте сквозняков.

3. Тепловой и солнечный удар⠀
(гипертермия, перегрев) – одинаково опасные состояния для жизни. Без своевременно оказанной помощи могут закончиться инсультом, комой и летальным исходом.
Солнечный удар – воздействие солнечных лучей на незащищенную поверхность головы. Кровь в мозгу начинает застаиваться, нарушается потоотделение, сосуды расширяются.
Тепловой удар – перегрев организма в целом. Может быть спровоцирован долгим нахождением на жаре, или в душном жарком помещении, работой на солнце в плотной синтетической одежде.⠀
Симптомы гипертермии (перегрева организма):
🔅Внезапная головная боль, головокружение, например, при резком подъеме на ноги.
🔅Мышечная слабость, усталость.
🔅Рвотные позывы.
🔅Учащенное сердцебиение и дыхание.
🔅Мышечные спазмы.
🔅Помутнение в глазах, потеря сознания.
🔅Повышение температуры тела при отсутствии потоотделения.

3. Тепловой и солнечный удар⠀
Симптомы гипертермии (перегрева организма):
🔅Внезапная головная боль, головокружение, например, при резком подъеме на ноги.
🔅Мышечная слабость, усталость.
🔅Рвотные позывы.
🔅Учащенное сердцебиение и дыхание.
🔅Мышечные спазмы.
🔅Помутнение в глазах, потеря сознания.
🔅Повышение температуры тела при отсутствии потоотделения.
Напоите пациента водой, сладким чаем с лимоном, или специальными солевыми растворами (например, регидрон, оралит).
Во всех случаях, даже если состояние не выглядит угрожающим, пострадавшего нужно доставить в приемный покой больницы или обратиться в службу 103.⠀
Будьте здоровы!