Консультация "Безопасные качели"

Крылатые качели - дарят чувство полёта, от которого замирает дух: и страшно, и смешно, и весело. Не даром это любимое развлечение на детской площадке, к ним выстаиваются очереди, и кажется, они никогда не надоедают.

Не стоит ни детям, ни себе отказывать в этом удовольствии, — всевозможные качания очень полезны для всего организма. Грубо говоря это очень хороший тренажёр, на котором можно тренировать вестибулярный аппарат, укрепить различные мышцы спины, рук, ног, а также научить ребёнка держать равновесие. Во время катания ребёнок попутно снимает усталость и стресс, расслабляется, успокаивается — идеально для вечерней прогулки. А динамичный выброс адреналина вызывает небольшой страх, приносит огромную радость. Чувство эйфории происходит благодаря выработке эндорфина, известного как гормон счастья. Кстати, качание является отличной профилактикой морской болезни.

Чтобы ребёнок и воспитатели чувствовали себя безопасно на детской площадке, давайте будем соблюдать правила безопасности и научим наших детей соблюдать эти правила.

Первым делом воспитатель проводит осмотр всей прогулочной площадки и всего находящегося на ней детского оборудования и если оборудование на детской площадке не отвечает требованиям, имеет плохое техническое состояние, нарушена целостность конструкций, наличие обломков, поломанных качелей, то дети не допускаются на площадку, а педагог ставит в известность своего руководителя.

Перед каждым выходом на детскую площадку воспитатель повторяет с детьми правилах поведения.

Педагог обязан постоянно контролировать поведение детей на площадке. Оставлять детей без присмотра категорически запрещено.

Основные правила безопасности:

1. Педагог всегда находится рядом с качелями.
  2. С качелей нельзя спрыгивать на лету, можно не успеть отбежать, и тогда качели ударят прямо в затылок или в спину.
  3. Качели нельзя сильно раскачивать!
  4. Нельзя разрешать детям раскачивать пустые качели, объясняя им, что, если их толкнуть посильнее и не поймать, качели ударят прямо в лицо.
  5. Не бегай рядом с качелями! Может случиться так, что другой ребёнок не успеет затормозить, и оба получат удар.

Главная причина того, что детки любят кататься на качелях — схожесть приятнейшего чувства от укачивания с катанием на качелях. Данное чувство закладывается ещё в младенчестве и становится основной причиной такой сильной любви к данному занятию.

Уважаемые родители!

В целях профилактики детского дорожного транспортного травматизма и обеспечения у детей формирования навыков и знаний по соблюдению Правил дорожного движения, просим Вас ознакомиться с данными памятки и поговорить об этом с Вашими детьми!