Идеи для осенней прогулки

12.09.2022

 

Дни становятся короче и холоднее, чаще идет дождь, и осень все увереннее вступает в свои права.

Ненастный день еще не повод отменять прогулку. Жизнь крохи подчинена определенному режиму, и не стоит его нарушать. Лучше сделать прогулки осенью веселее, ведь это время года – еще одна возможность узнать об окружающем мире много нового и интересного. Помогите вашему малышу в этом, а мы подскажем вам как.

 

НАБЛЮДАЕМ, ЗАМЕЧАЕМ.

Скорее собирайтесь и выходите из дома! Наблюдайте, что происходит вокруг.

Спросите малыша: чем осень отличается от лета, а от зимы и весны? Поговорите о характерных признаках этого времени года: осень хороша и красива из-за листьев, которые раскрашены в яркие цвета, и обильного урожая. Расскажите крохе, зачем зверюшки делают запасы на зиму.

БОНУС: ваш ребенок будет узнавать мир во всех его проявлениях на наглядных и вполне для его понимания примерах. Можете расширять знания, листая вместе с сыночком и дочкой детские энциклопедии, которые дополнят увиденное.

 

ПУСКАЕМ КОРАБЛИК.

Кто сказал, что это можно делать только весной – чем осень хуже?

За окном ненастье, дождь все льет и льет, и вы с малышом сидите дома? Пока капли безостановочно барабанят по стеклам, можно мастерить свои шхуны и лодки из всего, что есть под рукой: из скорлупы от грецких орехов, одноразовой пластиковой посуды или пенопласта. Найдите в Интернете схему, как сложить кораблик из бумаги, и потренируйтесь в этом вместе с крохой. А потом отправляйте свои корабли по воде в большое путешествие. Пофантазируйте, куда плывут ваши суденышки: к Черному морю, а может, к берегам Австрии?

БОНУС: у вас есть прекрасная возможность показать ребенку, что даже простые вещи могут доставить человеку удовольствие и сделать его чуточку счастливее. Такие игры развивают воображение, раскрывают мышление и привносят в жизнь творческое начало. Как знать, может, у вас подрастает новый Жюль Верн или Кир Булычев? Кстати, почитайте с крохой их книги вместе!

 

СОБИРАЕМ ЛИСТЬЯ.

Выдался солнечный денек? Самое время пошуршать листочками и пособирать их для будущих поделок.

Поднимите листок и ищите, откуда он упал – с клена, липы или березы. Не забывайте подсказать, как называется то или иное дерево, куст или растение. Поищите шишки, желуди, ягоды, семена. Все собранное в лесу не выкидывайте – пригодится для поделок.

БОНУСЫ: научите малыша счету – собирая листочки и другие экспонаты для гербарной коллекции, пересчитывайте их.

 

КОРМИТЕ ПТИЦ.

Пришло время понаблюдать за птицами, которые собираются в теплые края.

Объясните малышу причину беспокойного поведения пернатых. Если не увидите в природе, найдите в энциклопедии или в Интернете фотографии летящего птичьего клина. Расскажите, что самым первым летит вожак и все его слушают – почти как в вашей семье слушают папу (маму или бабушку – тут кому как повезет). Вожак – самый сильный и мудрый, он учит молодых птичек полету. Если в клине и бывалые перелетчики, которые присматривают за менее опытными товарищами по крылу. Не забудьте упомянуть, куда направляются стаи птиц, и поясните, что весной они снова возвращаются сюда. Понаблюдайте и за теми пернатыми, что остаются зимовать в городе, обсудите, чем они пи таются в суровые времена. Смастерите кормушку (пусть даже из пластиковой бутылки или пакета из-под молока). Не забывайте подкладывать туда угощение.

БОНУСЫ: малыш не только запомнит, чем отличается синичка от снегиря, но и научится любить природу, окружающий мир, живых существ, у него появится желание помогать и заботиться о братьях меньших.

 

ТОПАЕМ ПО ЛУЖАМ.

Какой ребенок может пройти мимо луж? Этим надо непременно воспользоваться!

Одевайте своего карапуза в то, что не жалко испачкать, и вперед, покорять лужи! Далеко от дома лучше не уходить: все – таки обратная дорога в мокрой одежде – не самая лучшая идея. Пусть кроха измерит глубину лужи полочкой, вытаптывает мокрыми сапогами на сухом асфальте рисунки, ездит по лужам на велосипеде, ловит палочкой – удочкой камешки и листочки, воображая. Что это рыбки.

БОНУС: развлечения, относящиеся к разряду запрещенных, делают раскрепощенными и дарят им новый опыт, играющий важную роль в развитии личности.

 

РАСКРАСИМ НАШ ДЕНЬ.

Даже если сегодня солнце решило вас не радовать и день стоит серый, можно раскрасить его в любой цвет, какой захотите.

Договоритесь с малышом, какой цвет ему сегодня видеть приятнее: желтый, синий, зеленый или какой - то другой. Оденьтесь в одежду выбранного цвета, а выйдя на улицу, ищите взглядом прохожих в одежде выбранного вами цвета, машины, вывески, здания и даже цветы, окрашенные в ваш цвет дня!

БОНУС: вы можете помочь малышу более тонко воспринимать цвета, научить его ассоциировать цвета и явления природы, потренировать творческое воображение крохи.