Положение

                                                                      УТВЕРЖДАЮ

                                                                                                Заведующий государственным

                                                                                          учреждением образования

                                                                                                         «Детский сад №1 г.п. Бешенковичи»

                                                                                            ___________ Дрозд М.П.

                                                                 01.09.2023

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об оказании платных услуг

государственного учреждения образования

«Детский сад № 1  г.п.Бешенковичи»

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящее Положение об оказании платных услуг (далее - Положение) государственного учреждения образования «Детский сад № 1 г.п.Бешенковичи» (далее - учреждение образования) разработано в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании ( далее - Кодекс), Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 года № 255-3 «О ценообразовании», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013         № 641 «Об утверждении Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации», постановления Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования», постановление  Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 № 8    «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования», Уставом   государственного учреждения образования «Детский сад № 1 г.п.Бешенковичи» (далее  – Устав).
  2. Учреждение образования может осуществлять приносящую доходы деятельность при оказании платных услуг, в том числе путём реализации образовательных программ на платной основе в соответствии с Кодексом  и иными актами законодательства, настоящим Положением, Уставом.
  3. Платные услуги оказываются с согласия родителей, законных представителей воспитанников.
  4. Осуществляемая в рамках образовательной деятельности реализация образовательной программы, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, не может заменяться полностью или частично платной услугой, кроме случаев, установленных Кодексом.
  5. Платные услуги оказываются в учреждении образования на договорной основе.

ГЛАВА 2

 ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ И ИХ ВИДЫ 

  1. Оказание учреждением образования услуг при реализации образовательных программ на платной основе осуществляется на основании договора об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе, форма которого утверждена законодательством.
  2. Существенными условиями договора об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе являются:

предмет договора;

дата начала образовательного процесса или порядок ее определения;

форма получения образования;

срок обучения;

стоимость обучения, порядок ее изменения;

порядок расчетов за обучение;

ответственность сторон.

  1. Учреждение образования может оказывать услуги при реализации образовательных программ на платной основе в соответствии с запросами законных представителей воспитанников и ресурсными возможностями учреждения образования.
  2. При формировании групп для проведения групповых занятий учитываются: мнения родителей (законных представителей) воспитанников, их склонностей, желаний, наполняемость групп, продолжительность занятий, перерывы между занятиями, состояние здоровья воспитанников и другие требования, установленные актами законодательства.
  3. Учреждение образования обеспечивает научно-методическое сопровождение и материально-техническое оснащение образовательного процесса ,способствующего созданию условий для качественного предоставления платных образовательных услуг в соответствии с установленными санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, создает безопасные условия при организации образовательного процесса.
  4. Учреждение образования имеет право определять самостоятельно формы, методы и способы осуществления образовательного процесса.
  5. В случае не проведения занятий в полном количестве по вине Исполнителя, а также непосещения занятий несовершеннолетним ребенком Заказчика в связи с заболеванием (при условии предоставления Заказчиком документов, выданных учреждениями здравоохранения в установленном порядке и подтверждающих наличие и период заболевания, препятствовавшего посещению занятий), оплата за предоставление платных услуг производится Заказчиком за фактическое количество посещенных занятий из расчета стоимости одного занятия по состоянию на момент заключения договора. За занятия, пропущенные по иным причинам, оплата начисляется в полном размере их стоимости.
  6. Учреждение образования за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по оказанию услуг при реализации образовательных программ на платной основе несет ответственность в соответствии с актами законодательства.
  7. Зачисление в группы по видам услуг на платной основе производится на основании заявлений законных представителей воспитанников, заключенных договоров с законными представителями воспитанников при реализации образовательных программ на платной основе.
  8. Контроль за оказанием услуги при реализации образовательных программ на платной основе, своевременностью оплаты, учетом наполняемости групп и учетом рабочего времени педагогов, выполняющих работу по оказанию образовательных услуг на платной основе, возлагается на лицо, назначенное приказом руководителя учреждения образования ответственным за организацию платных услуг.
  9. Иные права и обязанности учреждения образования об оказании услуг в сфере образования при реализации образовательных программ на платной основе устанавливаются Кодексом, иными актами законодательства, Уставом.

ГЛАВА 3

 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

  1. Стоимость обучения определяется прейскурантом цен на платные услуги (далее – Прейскурант цен), утвержденным управляющим государственным учреждением «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Бешенковичского района» (далее – Центр) на момент заключения договора.
  2. Стоимость обучения может изменяться на основании изменения Прейскуранта цен. В случае изменения стоимости обучения производится доплата разницы в стоимости.
  3. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых Центром, если иное не установлено законодательством.

ГЛАВА 4

 ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ

 ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАННЫЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

  1. Оплата оказанных услуг при реализации образовательных программ на платной основе производится в порядке, предусмотренном договором об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе.
  2. Расчетным периодом для определения объема выполнения услуги при реализации образовательных программ на платной основе определен календарный месяц.
  3. Объем выполнения услуги при реализации образовательных программ на платной основеопределяется табелемучета посещаемости детей, актом приёмки-сдачи работы, выполненной по договору оказания услуг с физическим лицом.
  4. Контроль за оказанием услуги при реализации образовательных программ на платной основе, своевременностью оплаты, учетом наполняемости групп и учетом рабочего времени педагогов, выполняющих работу, оказывающих образовательные услуги на платной основе, возлагается на лицо, назначенное ответственным по приказу руководителя учреждения образования.
  5. В случае отсутствия педагога, оказывающего образовательные услуги на платной основе (по уважительной причине) и в том случае, когда занятия совпадают с праздничными либо выходными днями, может осуществляться перенос занятий на основании распоряжения руководителя учреждения образования.

 

ГЛАВА 5

УЧЕТ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

  1. Средства, полученные учреждением образования от приносящих доходы деятельности, поступают в его самостоятельное распоряжение и расходуются в соответствии с актами законодательства, Уставом, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
  2. Приносящая доходы деятельность при оказании учреждениями образования платных услуг, в том числе путем реализации образовательных программ на платной основе, осуществляется в соответствии с законодательством.
  3. Обеспечение финансовой деятельности, в том числе бухгалтерский учет, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2019 года № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций» осуществляется государственным учреждением «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Первомайского района города Витебска» согласно заключенному договору об оказании услуг.