Что такое приёмная семья?

В Беларуси, как и в любом другом государстве, есть дети, родители которых умерли, отказались от них, либо лишены в отношении них родительских прав.

Приемная семья представляет собой одну из форм устройства детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

В отличие от усыновления, где юридически между усыновителем и усыновленным возникают отношения родства, между приёмными родителями и детьми, воспитывающимися в приёмных семьях, отношения родства не возникают. Более того, приёмные родители обязаны содействовать детям в общении с родными родителями, если они имеются.

Правовая основа приемной семьи

Приемная семья возникает на основании решения управления образования администрации района, договора о воспитании детей и трудового договора, заключаемого с приёмными родителями.

Таким образом, выполнение функций приемного родителя похоже на выполнение трудовой функции по воспитанию детей, так как приёмные родители не содержат детей, а получают содержание от государства.

Отбор кандидатов в приёмные родители и создание приёмной семьи

Управление образования и другие уполномоченные органы ведут учёт лиц, желающих стать приёмными родителями. Для этого они организуют лектории, семинары, обучающие курсы, посвященные воспитанию детей.

Если супруги желают стать приёмными родителями, они должны подать в управление образования администрации района следующий пакет документов:

– копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение;

– сведения о состоянии пожарной безопасности жилого помещения;

– справку об отсутствии судимости;

– справку о месте работы и доходах;

– сведения о том, лишались ли они родительских прав, отстранялись ли от воспитания детей, признавались ли их дети нуждающимися в государственной защите.

Уполномоченные лица управления образования проводят обследование жилищных условий кандидатов в приёмные родители, на основании чего составляют акт о соответствии жилого помещения условиям, где могут проживать и воспитываться дети.

Если кандидаты отвечают всем требованиям, предъявляемым к приемным родителям, то их направляют на обучающие курсы, после чего с ними заключается два договора:

– договор о воспитании детей;

– трудовой договор.

Одновременно управление образования выносит решение о создании приемной семьи.

Передача детей на воспитание в приемную семью

На воспитание в приемную семью может быть передан как один ребенок, так и два, три или четыре, но не более четырех детей. Необходимо учитывать, что братья и сестры передаются в одну семью.

Для устройства ребенка в возрасте от 10 лет в приемную семью необходимо его согласие. Если такое согласие отсутствует, то передача в приемную семью невозможно.

Права и обязанности приёмных родителей

Приёмные родители обязаны:

– проживать вместе с приёмными детьми;

– предоставить детям помещение для жизни и обучения (комнату или часть комнаты, отдельную кровать, рабочее место и место для игр);

– ухаживать и надзирать за детьми;

– содействовать детям в получении образования;

– выполнять все необходимые медицинские предписания.

Приёмные родители должны заботиться о физическом и духовном развитии детей.

Приёмные родители имеют право выбирать дошкольное учреждение и учреждение общего образования и подавать документы для зачисления в эти учреждения приёмных детей.

Важно отметить, что приёмные родители ежемесячно получают от государства средства на содержание детей. Управления образования осуществляют контроль за расходованием денежных средств, полученных